Горячая линия: +7 495 661-47-45 E-mail: info@gema-russia.ru
Каталог
gema-russia

Принцип работы кабины быстрой смены цвета

Для быстрой смены цветов применяются специальные автоматизированные системы. Такие конструкции легко подстраиваются под любые индивидуальные требования.

Преимущества кабины для смены цветов

Специальное оборудование стоит приобрести ради таких плюсов:

  1. Простота управление с применением сенсорной панели.
  2. Автоматизация дозировок с мониторингом уровня порошковых смесей.
  3. Дополнительное освещение зон ручного окрашивания.
  4. Установка специальной вытяжки для удаления осевших частиц порошка.
  5. Свободный доступ к любым деталям в процессе окрашивания.

Для распределения покрытия на разные элементы применяются кабины, обладающие различными размерами. Распылители заполняются из центра, куда подается порошок. Труднодоступные участки обрабатываются специальным составом.

Особенности оборудования

В некоторых установках обеспечивается одновременная подача сразу нескольких цветов. Качественная смена цветов происходит каждые 20 секунд. Это позволяет повысить гибкость производственной программы. Чтобы улучшить качество окрашивания краскосмесительные кабины оснащаются приточно-вытяжной вентиляцией.

Для смены цвета применяются специально сконструированные кабины. Они могут изготавливаться без отверстий для нанесения ручным способом. Также может быть использовано несколько отверстий для предварительного и дополнительного распределения краски. Для экономии площади применяется вертикальное расположение пистолетов. Это позволяет облегчить ориентацию распыления. Для защиты от накопления порошка используются системы отсасывания, а стены кабин выполняются из пластика.

Для очищения кабин используются ручные методы. В этом случае подходит специальное устройство с воздушными форсунками. В некоторых конструкциях применяются устройства автоматической очистки.

Виды

По принципу работы оборудование бывает электростатическим, трибостатическим и флюидизированным. В первом случае можно создать очень тонкое покрытие.

Плюсы такого оборудования:

  1. Покраска деталей, имеющих сложную конфигурацию.
  2. Простота устройства, не требующая сложного обслуживания.
  3. Возможность быстрого изменения цветов.
  4. Не требуется предварительный нагрев деталей.

Полный комплекс установки включает необходимый блок для подготовки рабочих поверхностей. В трибостатическом оборудовании не применяется генератор частиц, создающихся давлением воздуха. Из минусов стоит отметить необходимость в регулировке красящего состава. Бачок трибостатического пистолета наполняется подходящим красителем. Затем емкость соединяется с корпусом пистолета. С торцевой стороны крепится шланг для прокачки воздушных потоков. Длина шланга определяется мощностью компрессора. При запуске оборудования происходит смешение порошкообразного красителя и воздуха. Происходит мощный поток смеси, в котором создается сильное трение. Поток поступает через выходное отверстие и выбрасывается на поверхность.

Трибостатические приспособления отличаются простым устройством. Стоит учитывать, что при работе в режиме сниженных температур, эффективность такого оборудования уменьшается.

Производительность устройства зависит от габаритов бачка. Такой агрегат подходит для окрашивания небольших элементов.

Флюидизированное устройство позволяет распределять краску слоями.

Преимущества:

  1. Нанесение толстых слоев за один цикл.
  2. Возможность точного контроля создаваемой толщины покрытия.
  3. Доступная цена.

Из недостатков стоит отметить значительный расход порошка, необходимость в предварительном прогреве и возможности обработки несложных деталей.

Связаться с нами