Горячая линия: +7 495 661-47-45 E-mail: info@gema-russia.ru
Каталог
gema-russia

Где используется оборудование порошковой окраски

Популярность порошковой краски обусловлена множеством преимуществом по сравнению с жидкими технологиями. Но чтобы использовать этот метод требуется специальное оборудования.

Особенности оборудования

Покраска порошковой краски при помощи оборудования отличается практичностью и удобством. Этот вариант подходит для конструкций, подвергающихся постоянному воздействию температурных скачков. Подобный вид окрашивания отличается высокой стойкостью. Он подходит для обработки разных деталей.

При выборе подходящего оборудования стоит уделить внимание таким параметрам:

  1. Показатели производительности. Эти характеристики оказывают влияние на скорость и качество работы.
  2. Особенности управления. В процессе использования не должно возникать сложностей.
  3. Безопасность. Имеет значение качество защиты оборудования.
  4. Стоимость. Важно сравнивать цены на отдельные модели, но не всегда дорогое означает лучшее.

Устройство

Оборудование для окрашивания порошковыми красками имеет в составе камеру полимеризации, резервуар для нанесения порошка, электростатический распылитель, компрессор, конвейер и рекуператор. Камеры для полимеризации бывают разных размеров. Установки подходят для одновременной покраски разными цветами. Они могут работать в широком диапазоне температур. В современном оборудовании предусмотрена и качественная система вентиляции.

Камера для нанесения краски состоит из таких элементов:

  1. Несущий каркас, сделанный из профилированной трубы, швеллера и металлического уголка.
  2. Электроизолированный пол.
  3. Листы из поликарбоната и металла для обшивки снаружи и внутри.

Дополнительно используется компрессор, как источник сжатого воздуха. Рекуператор необходим для удаления остатков порошка в камере для покраски.

Сферы применения

Оборудование порошковой краски применяется в разных сферах современной промышленности.

Оно востребовано в таких областях:

  1. Покраска бытовой техники – водонагревателей, пылесосов и холодильников.
  2. Окрашивание фурнитуры и металлических дверей.
  3. Машиностроительные производства. Агрегаты применяют для покраски транспорта, сельскохозяйственных установок, станков, котлов и труб.
  4. В автомобильной сфере – для узлов, дисков и деталей;
  5. В строительных работах. Для окрашивания облицовочных материалов, спортивных и детских площадок, профилей, арматуры.
  6. Для изделия из дерева и пластика.
  7. В области электротехники и приборостроения.

Порошковое окрашивание актуально в разных отраслях промышленности, например, в нефтегазовой сфере.

Процесс покраски

На обрабатываемые объекты в краска распределяется в сухом виде. Процесс окрашивания содержит два этапа. Это распределение порошка и закрепление краски. В процессе распыления материала, его частицы получают заряд, который является противоположным заряду обрабатываемого объекта. В результате происходит притягивание компонентов. Частицы порошка оседают на рабочей поверхности.

Для работы применяется специальное оборудование с распылителем и камерой для запекания краски. С помощью распылителя распределяется красочный материал. Это приспособление бывает автоматическим и ручным. Камера запекания позволяет выполнять процесс полимеризации. В результате порошок приобретает нужные свойства и трансформируется в крепкую пленку. Для качественного окрашивания важно обеспечить хорошее освещение и достаточный уровень вентиляции.

Перед работой выполняется подготовка поверхности к покраске. Для этого убираются загрязнения и жирные следы. Затем материал обрабатывается антикоррозийным составом. Обработка производится ручным способом или при помощи химических средств. Распыление порошка осуществляется в специальной камере.

Но после нанесения краски, изделие не годиться для эксплуатации. Для сохранения структуры и цвета, материал следует закрепить. Для фиксации состава применяют метод запекания. Закрепление материала производится в горячей печи или специальной камере. Температура обработки составляет не менее 150-220 градусов. Под воздействием высоких температурных показателей сухой порошок плавится и формируется в прочную пленку. Такая технология актуальна для обработки изделий из металла.

Связаться с нами